Палех и люди
Старейшие художественные династии художников древней живописи
Список иконописцев, работавших в разное время в иконописных мастерских села Палех и близлежащих деревень.
Составлен Голиковым Николаем Ивановичем
и передан Голиковым Юрием Николаевичем.
Палех. «Гора». Иконописцы.
(3 улицы до реки Палешка)

Парилов Михаил Петрович
Парилов Леонид Михайлович
Парилов Николай Михайлович
Парилов Сергей Михайлович

Баканов Иван Петрович
Баканов Осип Петрович
Баканов Михаил Петрович
Баканов Михаил Михайлович
Баканов Павел Михайлович
Баканов Иван Михайлович
Баканов Василий Михайлович
Баканов Григорий Михайлович

Суслов Иван Фёдорович
Суслов Павел Иванович
Суслов Иван Павлович
Суслов Михаил Павлович

Буторин Михаил Иванович
      Хохлов Василий Александрович
      Хохлов Михаил Васильевич
      Хохлов Павел Васильевич
      Хохлов Александр Васильевич
      Хохлов Константин Васильевич
      Хохлов Никифор Александрович
      Хохлов Павел Никифорович

      Парилов Лев Иванович
      Парилов Иван Иванович
      Парилов Пётр Иванович
      Парилов Василий Львович
      Парилов Павел Львович
      Парилов Иван Львович
      Парилов Алексей Львович
      Парилов Николай Иванович
      Парилов Фёдор Иванович
      Парилов Михаил Иванович
      Парилов Александр Иванович
      Парилов Михаил Петрович
      Парилов Александр Петрович

      Першин Константин Александрович
      Першин Иван Александрович
      Першин Михаил Александрович

      Турин Дмитрий Михайлович
      Турин Николай Михайлович

      Татьинцев Дмитрий Михайлович
      Татьинцев Павел Михайлович

      Шилов Николай Александрович

      Свинцов Дмитрий Петрович
      Свинцов Александр Петрович

      Баранов Михаил
      Баранов Владимир Михайлович

      Кашин Дмитрий Иванович-чеканщик
      Кашин Илья Дмитриевич
      Кашин Алексей Дмитриевич
      Кашин Владимир Дмитриевич

      Салабанов Михаил
      Салабанов Василий Михайлович
      Салабанов Дмитрий Михайлович

      Караванин Дмитрий Иванович
      Караванин Николай Дмитриевич
      Караванин Александр Дмитриевич
      Караванин Евлампий Дмитриевич

      Голиков Иван Михайлович? (Петрович)
      Голиков Николай Иванович
      Голиков Михаил Иванович
      Голиков Иван Иванович
      Голиков Василий Иванович
      Голиков Владимир Иванович
      Голиков Андрей Михайлович

      Тюшков Илларион
      Тюшков Сергей Илларионович
      Тюшков Александр Михайлович
      Тюшков Фёдор Михайлович

      Салапин Василий Алексеевич
      Салапин Иван Васильевич

      Каурцев Александр
      Каурцев Фёдор Александрович

      Дубов

      Вечёрин Михаил Яковлевич
      Вечёрин Василий Михайлович
      Вечёрин Сергей Михайлович

      Вакуров Иван Васильевич

      Климанов Сергей

      Сафонов Илья Павлович
      Сафонов Павел Ильич

      Солонин Константин Николаевич-столяр (Дымчихин)

      Белоусов Иван Васильевич
      Белоусов Михаил Васильевич
      Белоусов Николай Иванович
      Белоусов Михаил Александрович

      Бабанов Константин Иванович

      Нефёдов Михаил

      Нефёдов Александр Михайлович

      Ватагин Иван Алексеевич

      Першин Алексей Дмитриевич

      Юров Константин Александрович

      Лобашов Михаил Васильевич
      Лобашов Дмитрий Михайлович

      Дыдыкин Иван Александрович
      Дыдыкин Аристарх Александрович
      Дыдыкин Василий Александрович
      Дыдыкин Михаил Васильевич
      Дыдыкин Фёдор Васильевич
      Дыдыкин Александр Михайлович
      Дыдыкин Николай Васильевич

      Коровайков Александр Андреевич
      Коровайков Александр Александрович
      Коровайков Николай Александрович
      Коровайков Леонид Александрович

      Баранов Иван Тимофеевич
      Баранов Александр Иванович
      Баранов Василий Иванович

      Буторин Михаил

      Жильцов Николай Иванович
      Жильцов Василий Иванович-

      Карпёнков Сергей

      Комаров Александр
      Комаров Михаил Александрович

      Малахов Дмитрий Иванович

      Шемаров Иван Никитич
      Шемаров Николай Иванович

      Корин Трифон
      Корин Михаил Трифонович

      Горюнов Иван — преподавал иконопись в селе Холуй

      Вакуров Михаил Сергеевич

      Белоусов Иван Евграфович — прадед Зои Холиной по матери.
      Белоусов Фёдор Иванович — расписывал Грановитую палату. Медаль за усердие
      Белоусов Василий Евграфович
      Белоусов Владимир Евграфович } — роспись Грановитой палаты в 1882 году
      Белоусов Михаил Владимирович

      Белоусов Николай Фёдорович — друзья с Балдёнковым Александром Егоровичем

      Белоусов Иван Фёдорович — умер в г. Лида в солдатах


      Слобода
      За рекой Палешкой — правая сторона

      Вечёрин Пётр Васильевич

      Смуров

      Кочуркин Пётр Аверкиевич
      Кочуркин Александр Аверкиевич

      Салаутин Павел Александрович
      Салаутин Петр Александрович — расписывал Грановитую палату, простудился и умер

      Куликов Иван

      Першин Александр Иванович
      Першин Иван Александрович

      Жегалов Василий
      Жегалов Виктор Васильевич

      Рожин Николай Николаевич
      Рожин Михаил Николаевич

      Солонин Фёдор
      Солонин Иван Фёдорович

      Комаров Павел

      Свинцов Иван

      Фигурин Иван Иванович
      Фигурин Александр Иванович

      Сафонов Иван Васильевич – директор иконописной школы в Палехе

      Стягов Евгений Ипполитович – преподаватель худ.школы

      Слобода
      За рекой Палешкой — левая сторона

      Маркичев Михаил Александрович

      Колесов Василий Павлович
      Колесов Ксенофонт Павлович
      Колесов Павел Васильевич
      Колесов Иван Васильевич
      Колесов Василий Васильевич

      Буторин Николай
      Буторин Дмитрий Николаевич
      Буторин Александр Николаевич

      Куликов Александр
      Куликов Иван Александрович

      Фигурин Николай Александрович
      Фигурин Константин Александрович

      Корованин Александр

      Карышев Иван Веденеевич

      Хренов Александр Михайлович
      Хренов Александр Александрович
      Хренов Дмитрий Александрович
      Хренов Павел Александрович

      Маркичев Василий
      Маркичев Иван Васильевич
      Маркичев Александр Васильевич
      Маркичев Василий Васильевич

      Вицын Никита
      Вицын Александр Никитич
      Вицын Михаил
      Вицын Иван Михайлович

      Ватагин Иван
      Ватагин Алексей Иванович

      Казаков Василий Дмитриевич

      Розанов Иван
      Розанов Флегонт Иванович

      Малахов Михаил
      Малахов Виктор Михайлович
      Малахов Николай Михайлович

      Сафонов Александр
      Сафонов Евлампий Александрович
      Сафонов Сергей Александрович

      Мазаев Василий Игнатьевич
      Мазаев Михаил Васильевич

      Кашин Василий Дмитриевич
      Кашин Сергей Васильевич
      Кашин Константин Васильевич
      Кашин Пётр Васильевич – погиб
      Кашин Иван Васильевич
      Кашин Николай Васильевич
      Кашин Алексей Васильевич
      Кашин Михаил Васильевич

      Сосин Павел Васильевич
      Сосин Сергей Васильевич
      Сосин Виктор Васильевич

      Хохлов Василий
      Хохлов Василий Васильевич
      Хохлов Алексей Васильевич

      Бабицын Василий Никитич
      Бабицын Валентин Васильевич

      Суслов Алексей Иванович

      Деулин Иван Евграфович
      Деулин Николай Иванович

      Зубков Александр Иванович
      Зубков Иван Иванович


      Улица Ильинская (ул.Горького)
      нечётная сторона

      Сафонов Николай

      Паликин Фёдор
      Паликин Иван Фёдорович
      Паликин Сергей Фёдорович
      Паликин Дмитрий Фёдорович
      Паликин Геннадий Фёдорович

      Солонин Дмитрий Иванович

      Жегалов Михаил
      Жегалов Иван Михайлович

      Пирогов Михаил
      Пирогов Алексей Михайлович

      Гагарин(Асафов) Михаил
      Гагарин Василий Михайлович

      Плеханов Павел
      Плеханов Александр Павлович

      Колесов Михаил Дмитриевич
      Колесов Константин Михайлович
      Колесов Пётр Михайлович

      Ригин Сергей

      Сафонов Василий Ильич

      Солонин Василий Дмитриевич
      Солонин Сергей Дмитриевич

      Вакуров Пётр
      Вакуров Иван Петрович
      Вакуров Михаил Петрович

      Мольков Терентий Иванович

      Вакуров Дмитрий Иванович
      Вакуров Николай Дмитриевич

      Соколов Пётр Михайлович
      Соколов Василий Петрович

      Жегалов Иван
      Жегалов Пётр Иванович

      Жегалов Александр Дмитриевич
      Жегалов Николай Александрович

      Одинцов Александр Ефимович
      Одинцов Дмитрий Ефимович

      Сафонов Иван Илларионович
      Сафонов Николай Иванович
      Сафонов Василий Илларионович

      Блохин Александр Иванович
      Блохин Сергей Александрович
      Блохин Алексей Александрович

      Галкин Дмитрий – последний дом


      Ильинская
      От церкви Ильи Пророка — правая сторона

      Солонин Николай Николаевич

      Лятов Пётр
      Лятов Трофим Петрович

      Вечёрин Осип

      Золотяков Михаил Фёдорович

      Жегалов Михаил Андреевич

      Сперанский Иван
      Сперанский Михаил Иванович


      Ковшовская слободка (ул.Д.Бедного)

      Вицын Николай
      Вицын Дмитрий Николаевич

      Котухин Василий Трифонович
      Котухин Александр Васильевич
      Котухин Владимир Васильевич

      Хохлов Дмитрий
      Хохлов Анатолий Дмитриевич

      Серебряков Иван Григорьевич
      Серебряков Григорий

      Корины: Сергей, Михаил, Павел, Александр — Дмитриевичи

      Корованин Иван Васильевич
      Корованин Геннадий Иванович
      Корованин Василий Иванович

      Сосин Сергей Васильевич

      Баранов Александр Иванович

      Климанов Сергей


      Деревня Дягилево
      (сведения получены от П. Н. Зиновьева 18.07.1984)

      Зиновьев Михаил Иванович
      Зиновьев Аким Васильевич
      Зиновьев Василий Акимович
      Зиновьев Николай Михайлович
      Зиновьев Василий Иванович

      Ковшов Василий Михайлович

      Крылов Василий Васильевич

      Суслов Иван Григорьевич

      Баранов Александр Сергеевич

      Чикурин Александр Васильевич

      Христофоров Иван Кузьмич



      Деревня Подолино
      (сведения получены от Ал. Дм. Бабанова 16.07.1984)

      Лапин Александр Павлович

      Ухов Спиридон Мартемьянович

      Баженов Дмитрий Васильевич

      Ладонков Василий Ефимович

      Матюкин Иван Михайлович

      Киселёв Константин Архипович

      Бабанов Константин Степанович
      Бабанов Григорий Васильевич
      Бабанов Дмитрий Михайлович

      Сечин Александр Филиппович

      Деревня Свергино

      Двойников Иван Михайлович

      Бахирев Павел Иванович
      Бахирев Александр Иванович — личник

      Мызников Иван Константинович
      Мызников Михаил Иванович

      Буреев Константин Иванович
      Буреев Иван Иванович

      Куликов Алексей Николаевич

      Белышев Трифон Алексеевич

      Душин Алексей Михайлович


      Буреев Иван Константинович

      Колесов Иван Васильевич
      Колесов Дмитрий Архипович
      Колесов Евлампий Дмитриевич
      Колесов Михаил Иванович
      Колесов Василий Иванович

      Лаптев Трифон

      Белышев Александр Иванович

      Мызников Василий Константинович

      Ерзунов Иван Васильевич
      Ерзунов Павел Васильевич
      Ерзунов Дмитрий Васильевич


      Деревня Ковшово

      Гусев Сергей Иванович

      Макаров Яков Тимофеевич – прозвище «Курулич»
      Макаров Александр Яковлевич
      Макаров Александр Васильевич
      Макаров Сергей Александрович

      Данилов Дмитрий Иванович

      Карпёнков Николай Иванович
      Карпёнков Сергей Николаевич
      Карпёнков Павел Николаевич

      Дорофеев Алексей Семенович
      Дорофеев Иван Алексеевич — прозвище «Рачитель»

      Галкин Федор